Фрагмент для ознакомления
1
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЮРИДИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 4
1.1. Сущность конституционно-правовых отношений как особого вида правоотношений 4
1.2. Отличительные особенности конституционных правоотношений 7
1.3. Общая характеристика субъектов конституционного права 10
2. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА ОТДЕЛЬНЫХ СУБЪЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 13
2.1. Нормативное правовое регулирование соотношений субъектов традиционно иных отраслей права, участвующих в конституционно-правовых отношениях 13
2.2. Социальные общности как коллективные субъекты конституционного права 17
2.3. Проблемы обеспечения прав и свобод коллективных субъектов конституционных отношений 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28
Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Конституционные правоотношения относятся к числу наиболее часто изу-чаемых общественных отношений, вместе с тем остаются предметом непрекра-щающихся дискуссий в научном мире. Теоретическая и практическая значи-мость таких вопросов не вызывает сомнений, поскольку первоосновой их вы-ступает сами нормы Конституции Российской Федерации.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в отличие от дру-гих видов общественных отношений, правовые отношения складываются на ос-нове правовых норм, которых должны придерживаться члены общества в соот-ветствии с юридическими предписаниями.
Объектом курсовой работы являются правовые отношения в обществе.
Предметом работы выступают понятие, структура и классификация кон-ституционно-правовых отношений.
Целью является исследования субъектов государственно-правовых отно-шений.
Задачами исследования являются:
– выявить сущность конституционно-правовых отношений как особого вида правоотношений;
– рассмотреть отличительные особенности конституционных правоотно-шений;
– привести общую характеристику субъектов конституционного права;
– проанализировать проблемы правового статуса отдельных субъектов государственно-правовых отношений.
В данном исследовании были использованы следующие теоретические ме-тоды: анализ, аналогия, классификация, обобщение материалов исследования.
1. ЮРИДИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.1. Сущность конституционно-правовых отношений как особого вида пра-воотношений
Конституционно-правовые отношения - общественные отношения, возникающие на основе юридических фактов, с образованием соответ-ствующих юридических связей между особенными субъектами по поводу исключительных объектов, содержанием которых являются корреспон-дирующие права и обязанности, урегулированные нормами права, пре-имущественно, конституционными.
Конституционно-правовые отношения обладают всеобъемлющим характером - в сферу действия регулирования данных отношений могут попадать не строго определённые или определённые виды отношений, а различные общественные отношения, возникающие в таких сферах жиз-недеятельности общества как: сфера защиты прав и свобод личности, сфера основ государственной власти и принципов её функционирования. Проникновение конституционно-правовых отношений в различные сферы общественной жизни лишь подчёркивает уникальность и своеобразие данного вида отношений .
Для возникновения любых видов правоотношений, в частности кон-ституционных, необходим юридический факт, приводящий норму в дей-ствие. Юридический факт представляет собой событие или действие, по-следствием которого является возникновение, изменение или прекраще-ние правоотношения.
Наряду с действиями, совершаемыми по воле субъектов правона-рушения, юридическими фактами могут быть и события, не зависящие от их воли и поступков (стихийное бедствие, война, рождение и т.п.). При-мером является факт достижения 18-летнего возраста в период избира-тельной кампании, дающий право конкретному молодому человеку быть внесенным в список избирателей и обязывает избирательную комиссию внести его в этот список.
Конституционно-правовым отношениям как самостоятельной пра-вовой категории всегда уделялось большое внимание, поэтому в научной среде они трактуется по-разному, порождая проблему формирования ка-тегориального аппарата публичных правоотношений. Так, по мнению Е.И. Козловой конституционно-правовые отношения - общественные от-ношения, образующиеся после установления юридических связей между особенными субъектами по поводу исключительных объектов, содержа-нием которых являются корреспондирующие права и обязанности, уре-гулированные конституционными нормами .
Несколько иную позицию отстаивает В.О. Лучин, трактующий кон-ституционные правоотношения как особые, взятые в единстве наиболее обобщенные и социально значимые характеристики, юридическая форма отношений в политической сфере . В его поддержку М.В. Баглай приво-дит тезис о том, что конституционно-правовые отношения определяют взаимоотношения людей и органов власти, то есть устанавливают баланс прав и обязанностей, получая судебную защиту от органов общей и кон-ституционной юстиции .
Исходя из проведенного анализа экспертных мнений, сложившихся в научной среде, можно выделить основные особенности конституцион-но-право- вых отношений как самостоятельного вида публичных право-отношений:
- возникают в сфере общественных отношений между человеком и государством или в системе органов государственной власти и органов местного самоуправления, составляющих предмет конституционного права;
- характеризуются специфичным субъектным составом, некоторые из участников которого могут не вступать в другие виды правоотноше-ний;
- содержат значительное разнообразие и многослойность юридиче-ских связей между субъектами, устанавливаемых в определенных случа-ях через цепь взаимосвязанных правоотношений.
- представляют собой объективные, фактические отношения с поли-тической направленностью, существующие независимо от права, в юри-дическом смысле.
Своеобразие конституционно-правовых отношений заключается в том, что они выражают сущность народовластия и основные черты меха-низма самоуправления народа, осуществляемого в формах непосред-ственной и представительной демократии. При этом опосредствуют ос-новные связи личности с обществом и государством, возникающие в свя-зи с реализацией национального суверенитета, установлением националь-но-государственной и территориальной организации РФ, субъектов РФ.
Таким образом, конституционно-правовые отношения представляют собой общественные отношения, возникающие на основе юридических фактов, с образованием соответствующих юридических связей между особенными субъектами по поводу исключительных объектов, содержа-нием которых являются корреспондирующие права и обязанности. Воз-никновение и прекращение данных правоотношений происходит на осно-ве юридических фактов.
Сущность конституционных правоотношений состоит в том, что ими является та часть общественно-политических отношений, которая возникает, изменяется, прекращается в результате действия норм консти-туционного права.
1.2. Отличительные особенности конституционных правоотношений
В результате анализа существующих в науке подходов мы можем заклю-чить о наличии как минимум двух основных групп особенностей конституцион-но-правовых отношений как одного из наиболее важных и сложных видов пуб-личных правоотношений.
К первой группе особенностей следует отнести те из них, которые харак-теризуют конституционно-правовые отношения как общественные отношения, урегулированные нормами права, т.е. фактически те, «которые свойственны собственно правоотношениям как специфической форме социального взаимо-действия субъектов права с целью реализации законных интересов» . Отличи-тельными особенностями признаков этой группы выступают:
1. В основе возникновения, изменения и прекращения конституционно-правового отношения лежат правовые нормы. Однако данные нормы не следует отождествлять исключительно с нормами Основного закона страны, поскольку прямое и непосредственное действие последних всегда сопряжено с правильным уяснением их конституционно-правового смысла, ввиду чего важное значение для динамики конституционно-правовых отношений приобретают правовые по-зиции Конституционного Суда Российской Федерации.
Фрагмент для ознакомления
3
Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосо-ванием 12.12.1993) [с изменениями, одобренными в ходе общероссийского го-лосования 1 июля 2020 года] // Российская газета. — 2020. — 04 июля.
2. Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» // СЗ РФ. — 2022. — № 11. — Ст. 1596.
3. Федеральный закон от 20.07.2000 г. № 104-ФЗ «Об общих принци-пах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» // СЗ РФ. — 2018. — № 27. — Ст. 3947.
4. Федеральный закон от 30.04.1999 г. № 82-ФЗ «О гарантиях прав ко-ренных малочисленных народов Российской Федерации» // СЗ РФ. — 2020. — № 28. Ст. 4504.
5. Постановление Правительства РФ от 01.10.2015 № 1049 (ред. от 13.04.2019) «Об утверждении перечня малочисленных народов Севера и переч-ня районов проживания малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости». // СЗ РФ. — 2018. — № 12. — Ст. 1694.
6. Постановление Правительства РФ от 13 апреля 2019 года № 448 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 октября 2015 г. № 1049» // Официальный интернет-портал правовой информа-ции. URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201904230005 (да-та обращения 16.01.2024).
7. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2006 года N 536-р «Перечень коренных малочисленных народов Севера, Сиби-ри и Дальнего Востока Российской Федерации» // СПС «Консорциум Кодекс. URL: https://docs.cntd.ru/document/901976648 (дата обращения 16.01.2024).
8. Распоряжение Правительства РФ от 08.05.2009 № 631-р «Об утвер-ждении перечня мест традиционного проживания и традиционной хозяйствен-ной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации и перечня видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочис-ленных народов Российской Федерации» // СЗ РФ. — 2009. — № 20. — Ст. 2493.
9. Регламент Центральной избирательной комиссии Российской Феде-рации, утвержденный Постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 28 июня 1995 года № 7/46-II (ред. от 15 декабря 2021 года) // Вестник ЦИК России. — 2016. — № 5.
10. О коренных малочисленных народах Республики Дагестан: поста-новление Государственного совета Республики Дагестан от 18 окт. 2000 г. № 191. URL: http://docs.cntd.ru/document/473101930
11. Об утверждении Положения о порядке зачисления прокурорского работника в распоряжение органа прокуратуры и его нахождения в распоряже-нии органа прокуратуры: Приказ Генпрокуратуры России от 29 апреля 2020 го-да № 242 // Документ официально опубликован не был. Взято из СПС «Кон-сультант Плюс».
Судебная практика
12. По делу о проверке конституционности положений статьи 212.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.И. Дадина: Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2017 года №2-П // Рос. газ. — 2017. — 28 февраля. — № 41.
13. Решение Судебной коллегии по административным делам Верхов-ного Суда РФ от 02.08.2017 г. № АКПИ17-463 «О признании частично недей-ствующим перечня районов проживания малочисленных народов Севера в це-лях установления социальной пенсии по старости, утв. Постановлением Прави-тельства РФ от 01.10.2015 № 1049» // СПС «КонсультантПлюс. URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_256577/ (дата обращения 16.01.2024).
14. Об оставлении без изменения решения Верховного Суда Российской Федерации от 23 апреля 2009 года № ГКПИ09-67 об оставлении без удовлетво-рения заявления об оспаривании распоряжения Правительства Российской Фе-дерации от 19 апреля 2007 года №488-р «О безвозмездной передаче в собствен-ность прихода Троицкого храма г. Липецка Липецкой и Елецкой епархии Рус-ской православной церкви объекта религиозного назначения — здания Троицко-го храма»: Определение Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года №КАС09-293 // Документ опубликован не был.
15. Определение Ленинградского областного суда от 26 марта 2014 года по делу № 33-1428/2014 // СПС «КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=SARB&n=70825#TYqY2JTCC gWL12KJ2 (дата обращения 16.01.2024).
Литература
16. Алешкова, И.А. Тенденции применения конституционных норм рос-сийскими судами в сфере обеспечения безопасности государства / И.А. Алешко-ва // Конституция и суд в современном мире. Материалы Международного научного форума, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 21-22 апреля 2015 года. Часть 1. — Москва : РГУП, 2015. — С.42—50.
17. Анбрехт, Т.А. Пенсионное обеспечение малочисленных народов Се-вера / Т.А. Анбрехт // Мудрый юрист. — Тюмень. — 2015. — № 2. — С. 24—28.
18. Аюшеева, И.З. Гражданско-правовое положение религиозных орга-низаций в Российской Федерации: монография / И.З. Аюшеева. — Москва : Проспект, 2020. — 186 с.
19. Баглай, М.В. Конституционное право России / М.В. Баглай. — Москва: Новое знание, 2017. — 632 с.
20. Безруков, А.В. Конституционное право России: учебное пособие. 3—е изд., перераб. и доп. / А.В. Безруков — Москва, 2015. — 546 с.
21. Беспалый, И.Т Государственное право Российской Федерации / И.Т. Беспалый. — Самара: СамГУ, 2016. — 666 с.
22. Бондарь, Н.С. Судебный конституционализм в России в свете кон-ституционного правосудия / Н.С. Бондарь. — Москва : Норма; ИНФРА-М, 2011. —543 с.
23. Васильев, С. А. Конституционно-правовые отношения: сегодня и вчера / С.А. Васильев // В книге: Современное российское право: взаимодей-ствие науки, нормотворчества и практики. Московская юридическая неделя. — 2018. — С. 394-398.
24. Васильев, С.А. Взаимодействие субъектов конституционно—правовых отношений / С.А. Васильев // Конституционное и муниципальное пра-во. — 2017. — № 1. — С. 20-23.
25. Велиева, Д.С. Коллективные субъекты конституционных прав / Д.С. Велиева // Вестник Саратовской государственной юридической академии. — 2013. — № 4(93). — С. 205-209.
26. Велиева Д.С. Народ российской федерации как субъект конституци-онно-правовых отношений в сфере управления государством: миф или реаль-ность? / Д.С. Велиева // Вестник Саратовской государственной юридической академии. Саратов. — 2014. — № 1(96). — С. 46-51.
27. Геворгян Г.М., Айкина Л.П. Взаимодействие этнокультурных обще-ственных объединений: социально- культурный аспект / Г.М. Геворгян, Л.П. Айкина // Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском про-странстве. — 2019. — Т. 2. — № 8. С.40-46.
28. Глазырина, М.А. Правосубъектность коллективных участников пра-воприменительных отношений / М.А. Глазырина // Вестник Саратовской госу-дарственной юридической академии. — 2014. — № 4(99). — С. 123-125.
29. Козлова, Е.И. Конституционное право России / Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин. — Москва : Юристъ, 2013. — 534 с.
30. Колюшин, Е.И. Конституционное право России: Курс лекций. / Е.И. Колюшин. — ОАО «Издательский Дом «Городец», 2016. — 522 с.
31. Комурзоев З.Б. Теоретические основы и субъекты государственно—правовых отношений // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 21(149). URL: https://sibac.info/journal/student/149/217617 (дата обращения: 13.01.2024).
32. Конституция и права человека: современная доктрина и практика: монография / под ред. Т. А. Васильевой, Н.В. Варламовой. — Москва: Ин-т гос-ударства и права Российской акад. наук, 2021. — 397 с.
33. Крач, И.В. Отдельные вопросы правового регулирования субъектов права традиционного природопользования / И.В. Крач // Наука и просвещение. — Пенза, 2020. — С. 137-141.
34. Кутафин, О.Е. Предмет конституционного права / О.Е. Кутафин. — Москва : Юрист, 2001. — 444 с.
35. Лунгу, Е.В. Конституционные правоотношения и административ-но—правовые отношения: сравнительный анализ / Е.В. Лунгу // Администра-тивное право и процесс. — 2017. — № 5. — С. 62-65.
36. Лучин, В.О. Конституционные нормы и правоотношения / В.О. Лу-чин. — Москва: Юристъ, 2018. — 312 с.
37. Михайлов, С.Н. Социальные общности и социальные институты / С.Н. Михайлов // Общество с ограниченной ответственностью «Центр научного сотрудничества «Интерактив плюс». — Чебоксары, 2017. — С. 286-289.
38. Мокина, Т.В. Конституционно-правовые отношения как особый вид публичных правоотношений / Т.В. Мокина // Общество и право. — 2010. — № 5. — С. 58—60
39. Невинская, Е.В. Системообразующая функция Конституции Россий-ской Федерации / Е.В. Невинская. — Барнаул: Издательство Алтайского уни-верситета, 2009. — 224 с.
40. Обеспечение защиты прав человека в Российской Федерации: учеб-ник / Г.Н. Комкова, М.А. Липчанская, Е.А. Абаева [и др.]; под ред. Г.Н. Комко-вой. — Москва : ИНФРА-М. 2021. — 339 с.
41. Официальный сайт Общественного объединения «Защита прав от-цов и детей». URL: http://zpod.by/tranica/. (дата обращения: 17.01.2024.).
42. Росенко, М.И. Урегулирование индивидуальных трудовых споров: проблемные вопросы правоприменения в контексте защиты прав граждан / М.И. Росенко, С.А. Запорожец // Законность и правопорядок. — 2020. — №3 (27). — С.28-33.
43. Сулейманова, С.Р. Молодежные общественные объединения России и иных стран СНГ: монография / С.Р. Сулейманова. — Москва : Проспект, 2022. — 152 с.
44. Тарбастаева, И.С. Коллективные права этнических сообществ как социально-философская проблема / И.С. Тарбастаева // Вестник Хакасского гос-ударственного университета им. Н.Ф. Катанова. — 2018. — № 25. — С. 117-122.
45. Умнова-Конюхова И.А., Костылева Е.Д. Применение конституцион-ным судом РФ принципа пропорциональности при оценке конституционности ограничений конституционных прав и свобод в решениях / И.А. Умнова-Конюхова, Е.Д. Костылева // Современный юрист. — 2020. — № 1 (30). — С.130-144.
46. Черникова, В.М. Правовой аспект конституционно—правовых от-ношений / В.М. Черникова // Теория и практика развития права. — 2019. — №3. — С. 141—144.
47. Шахрай, С.М. Конституционное право Российской Федерации. — 3-е изд., доп. / С.М. Шахрай, А.А. Клишас. — Москва, 2011. — 521 с.
48. Markhgeim M.V., Novikova A.E., Rosenko M.I. Constitutional court in public administration system in Moldova and Russia // Humanities and Social Scienc-es Reviews. — 2019. — Т.7. — №5. — С.847-850.